Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies pour réaliser des statistiques de visites. Cliquez ici pour en savoir plus X

L'actualité de CENTURY 21 Cadre Noir

Le dépôt de garantie peut-il servir à payer le loyer ?

Publiée le 21/11/2017

Le locataire est dans l'obligation de payer l'intégralité de son loyer tout au long de son bail. Il ne peut s'exonérer du paiement d'une mensualité même s'il a donné son préavis et sous prétexte qu'il a versé un dépôt de garantie. Cette somme ne peut en aucun cas se substituer à un loyer puisqu'elle ne sert pas seulement à garantir celui-ci mais elle permet de couvrir tous les manquements à l'exécution des obligations locatives, comme les défauts d'entretien du logement. Mais si à la fin du bail il reste un loyé impayé, le bailleur peut légitimement retenir cette somme sur le dépôt de garantie. En effet l'article 22 de la loi du 6 juillet 1989 prévoit sa restitution "déduction faites, des sommes restant dues au bailleur". Il doit justifier cette retenue par un courrier envoyé au locataire.

Notre actualité